Warning: rand() [function.rand]: max(-1) is smaller than min(0) in /homepages/26/d155054154/htdocs/newsite/wp-content/themes/OCGIF/functions.php on line 905
Taekwondo | 

Compétition

La compétition

L’âge de référence pour toute la saison sportive est l’âge du licencié au 31/12 de l’année civile qui suit le début de saison.

La fédération propose des compétitions combats et techniques.

Compétitions combats: 

Les compétitions combats présentent plusieurs catégories:

Initiations pour les poussins/ pupilles/ benjamins ( 5ans, 10 ans).

Promesses pour les benjamins ( 9,10 ans ) et minimes ( 11, 12 ans ).

Avenirs pour les cadets ( 13, 14 ans ) et juniors ( 15, 16 et 17 ans ).

Seniors (+18ans, -30ans).

Vétérans 1: + 30 ans à -35 ans, Vétérans 2: +35 ans.

L’aire de combat est une surface octogonale de 54m² .

Pour cela l’arbitrage est essentiel:

Obligatoire pour chaque compétition, il faut 1 arbitre pour 5 compétiteurs.

Les concurrents sont répartis en divisions hommes/femmes par catégories de poids.

Touches permises: coups de pied au plastron et à la téte, coups de poings au plastron uniquement.

Les pénalités sont données par l’arbitre central. Elles se divisent en avertissements ( KYONG GO ) et sanctions ( GAM JEOM ).

Compétitions techniques

 Ce sont des épreuves de présentation de P’umsae sur une aire de 10m x10m.

Les catégories représentées sont :

En individuel (masculins ou féminins)

–       Junior :    15, 16, 17 ans

–       Senior 1 : de 18 à 30 ans

–       Senior 2 : de 31 à 40 ans

–       Master 1 : de 41 à 50 ans

–       Master 2 :  50 ans à 59 ans

–       Master 3 : 60 ans à 65 ans

–       Master 4 : > 65 ans  

En équipe :

–       Equipe masculine ou féminine (3 personnes) : 15 ans à  30 ans

–       Equipe masculine ou féminine (3 personnes) : + 30 ans

–       Equipe paire (1 fille un garçon) : 15 ans à  30ans

–       Equipe paire (1 fille un garçon) : + 30 ans

 Un tirage au sort détermine les p’umsae des tours éliminatoires de chaque catégorie.

A l’issue du premier tour 50% des candidats ayant obtenus le meilleur score sont qualifiés pour le second tour.

Les candidats qualifiés en finale exécutent 2 p’umsae tirés au sort.

 Un critérium technique jeune est destiné aux catégories pupilles, benjamins, minimes et cadets.

Les compétiteurs réalisent 2 par 2 le même p’umsae en élimination directe.